Могут ли наложить арест на квартиру в данном случае?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, могут ли наложить арест или обременение на квартиру, если муж находился год под домашним арестом , затем его отпустили и сейчас ждём суда. Хотелось уточнить можем ли мы Продать квартиру( собственники 2 детей, и муж?

, карина, г. Казань
Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Если в рамках возбужденного уголовного дела не приняты меры по аресту Вашего дома, отсутствует запись об ограничениях в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), то Вы можете смело продавать дом. Для того, чтобы узнать если ли какие — либо ограничения, необходимо обратиться в многофункциональный центр (МФЦ) или кадастровую палату с заявлением о предоставлении выписки по Вашему дому. Там будут отражены все возможные ограничения по распоряжению имуществом (при наличии таковых).

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если запрета на регистрационные действия и ареста на квартире нет — можете продать на правах собственников (ст. 209 ГК РФ). Закажите выписку из ЕГРН и посмотрите, имеются ли ограничения. Вероятно, что сможете продать.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.