Просрочена виза на возвращение из тур.поездки

Здравствуйте., я по Шенген.визе 90дней выехала в Европу и просрочила визу на месяц. Какое меня ждёт наказание? имеется ввиду возвращение в Москву.

, madina, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Несколько не понятно Ваше уточнение:

имеется ввиду возвращение в Москву.

madina

Т.е. вы не вернулись в РФ после окончания действия визы?

madina
Клиент, г. Москва

нет я еще  в Европе, я живу у своего законного мужа, он недерландец, но я дожна вернуться в Россию и запросить специальную брачную визу в посольстве Голандии.У меня билет в Москву на 27 июля.

В Россию Вы въедете свободно и здесь Вам не грозит никакое наказание за нарушение визового режима.

Так по смыслу ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

А вот нарушение срока пребывания по визе для Вас влечет за собой ответственность в стране по месту нахождения.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. При возвращении в Москву Вам никаких наказаний в РФ не будет. У Вас будет ответственность за нарушение визового режима в Шенгене.  Вас подвергнут штрафу при выезде из Шенгена за нарушение визового режима с внесением информации в СИС, что в дальнейшем будет препятствием для получения новой шенгенской визы -

Визовый кодекс ЕС

Статья 32

1. Без ущерба параграфу 1 статьи 25 в визе отказывается:

а) если ходатайствующее лицо:

v) является объектом направленного в рамках СИС информационного запроса в целях недопуска;

vi) рассматривается в качестве представляющего угрозу общественному порядку, внутренней безопасности или общественному здоровью в значении пункта 19 статьи 2 Шенгенского кодекса о границах, или международным отношениям какого-либо из государств-членов и, в частности, является по аналогичным причинам объектом информационного запроса в целях недопуска в рамках национальных баз данных государств-членов,

С уважением Евгений Беляев