Как получить долю учредителю при выходе из некоммерческого партнёрства?

И возможно ли?

Заметьте: не члену некоммерческого партнёрства, а именно учредителю некоммерческого партнёрства

, Иван, г. Санкт-Петербург
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Как таковой учредитель после регистрации некоммерческого партнерства перестает быть учредителем и становится членом некоммерческого партнерства.

Это утверждение можно найти в Письме Минюста России от 08.12.2016 N 11-141929/16.

Учредители некоммерческих корпораций после их государственной регистрации в качестве юридического лица автоматически становятся их членами (участниками), приобретая соответствующие права и
обязанности.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 8 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»со дня вступления в силу указанного Федерального закона к созданным до дня его вступления в силу юридическим лицам соответственно применяются нормы главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации к некоммерческим партнерствам — об ассоциациях (союзах) (статьи 123.8 — 123.11).

Указанные статьи Гражданского кодекса Российской Федерации (123.8 — 123.11) не содержат указание на возможность выплаты учредителю внесенной им доли в имущество некоммерческой организации при его выходе из состава учредителей ассоциации (союза).

Таким образом, получить долю учредителю при выходе из некоммерческого партнёрства не представляется возможным.

С уважением, Денис Панфилов.