Жена запрещает родственникам видеться с нашей дочкой

Здравствуйте! Жена запрещает видеться родственникам с дочкой. Причина личная обида (причем надуманная). Со словами "Я мать и я решаю". Что делать в таких случаях. Родственники видели дочку один раз всего, и то когда она была совсем маленькая. Очень хотят общаться с ней. Дочке 2 годика. С женой состоим в браке. Спасибо.

, Руслан, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (ст. 67 СК РФ).

С уважением,

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Ваши родственники могут обратиться в суд с заявлением об устранении препятствий к общению с ребенком.
Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве (ст. 67 СК РФ).