Передача вклада в имущество без увеличения уставного капитала

Передача имущества (транспортных средств) от участника, доля в уставном капитале составляет 50%.

Передача вклада в имущество предусмотрена уставом, но не в обязательном порядке. Рассматривается вариант: Вклад в имущество-пп.3.7 п.1 ст.251 Н РФ.

Необходимо ли участнику при передаче транспортных средств восстановить НДС ранее возмещенный с покупки этих ТС?

Является ли данная передача безвозмездной передачей для целей НДС? Участник должен начислить НДС? Как для целей налоговикам доказать, что эта передача носит именно инвестиционный характер?

, Александр, г. Южно-Сахалинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день!

Необходимо ли участнику при передаче транспортных средств восстановить НДС ранее возмещенный с покупки этих ТС?

Александр

нет, сумма НДС принятая к вычету в связи с приобретением участником такого имущества не подлежит восстановлению т.к. речь не идет о вкладе в уставной капитал (п.п. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ)

Является ли данная передача безвозмездной передачей для целей НДС? Участник должен начислить НДС?

Александр

Да, является а также не является операцией, освобожденной от НДС в связи с чем если участник является плательщиком НДС такая операция подлежит обложению НДС. Указанные выводы подтверждаются позицией Минфина, отраженной, например, в письмах  Минфина России от 15.07.2013 N 03-07-14/27452, от 18.05.2015 N 03-07-08/28156

Александр
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Андрей, можно обоснование, почему эта передача не освобождается от ндс?
не освобождается от ндс?

Александр

потому что безвозмездная передача имущества является операцией, подлежащей налогообложению, в ст. 149 НК РФ передача имущества во вклад ЮЛ не отнесена к операциям, освобожденным от НДС