Какие нужны документы для отсрочки штрафа?

Мне дали штраф по административному нарушению и сейчас кончается два месяца. Какие нужны документы для отсрочки штрафа?

, михаил, г. Чита
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Михаил! Добрый день!

Кодексом РФ об административных правонарушениях установлено, что

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, а также в отношении лиц, которым назначен административный штраф за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, в случае совершения данных административных правонарушений с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам.

Для того, чтобы получить отсрочку уплаты штрафа, Вам нужно представить документы о Вашем материальном положении. Это могут быть справка о доходах с места работы (либо справка из центра занятости, если вы не работаете), свидетельства о рождении детей, не достигших 16 лет, документы оболезнях или пенсионном возрасте родителей, а также другие документы, подтверждающие уровень Вашего дохода и наличие у Вас иждиввенцев.

С уважением, Екатерина Ивлиева.