Что из перечисленного и в каком порядке наследуется?

Добрый день.

Вопрос касается наследства покойной матери.

Наследников трое: я, отчим, брат от брака матери и отчима

Собственность матери: накопления на сберкнижке, доля в приватизированной во время брака квартире (50%), приобретённая в браке дача, владельцем которой является по документам отчим.

Что из перечисленного и в каком порядке наследуется?

Как отразится на размерах налога на имущество вступление мной в права на часть квартиры, учитывая, что у меня в собственности другая квартира?

С уважением.

Елена

, Елена, г. Москва
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день! Если Ваша мама и отчим на момент смерти были в браке, то вы все трое наследники первой очереди (супруг и двое детей). Вы наследуете имущество после смерти матери в равных долях. Т.е. лично Вы можете претендовать на 1/3 от вклада, 1/6 доли в квартире (т.е. 1/3 от 1/2 = 1/6) и 1/3 от дачи (не имеет значения, что она оформлена на одного из супругов, это совместно нажитое имущество).

Налог на имущество будет начисляться пропорционально доле в имуществе.

Обоснование: ч.1 ст. 1142 ГК РФ, ч.1 ст. 1141 ГК РФ, ст. 1150 ГК РФ.

Елена
Клиент, г. Москва

Юрий, добрый день.

1/3 дачи?

Или 1/6?

С уважением

Елена

Елена, действительно, допустил опечатку, конечно 1/6 доли в праве на дачу.