Могут ли претендовать другие родственники на квартиру?

Здравствуйте, такой вопрос,если квартира поделена по долям, после смерти собственницы,на эти доли могут ли претендовать другие родственники по ее линии?

, Елена, г. Новосибирск
Юлия Умина
Юрист, г. Санкт-Петербург

После смерти собственницы, если не составлено завещание, в равной степени имеют право лица из числа супруг, родители и дети. Это не зависит от того, кто именно из этих лиц проживал совместно с ней либо кто имел доли в указанной квартире. В течение шести месяцев после смерти каждый из указанных лиц вправе подать заявление о принятии наследства, по истечении этого срока наследство распределяется между всеми лицами, принявшими наследство

Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

В дополнению к вышенаписанному ответу также на есть понятие обязательной доли в наследство, независимо от наличия завещания. Ниже статья ГК РФ в которой все прописано:

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.