Могу ли я оспорить штраф за нарушение скоростного режима, если вез в больницу умирающего родственника?

Добрый день. Вчера вез в больницу умирающего родственника. Нарушил скоростной режим, жду постановления. Могу ли я оспорить штраф, учитывая особые обстоятельства?

, Влад, г. Нижнекамск
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Безусловно Вы должны оспорить выписанный Вам штраф, и опираться будете на положения ст.2.7 КоАП РФ — крайняя необходимость. При этом Вам нужно подтвердить данный факт медицинскими документами о том, что имело место быть данное обстоятельство о котором Вы указали в своем вопросе.

Желаю Вам удачи и скорейшего разрешения Вашего вопроса!

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Нет, оспорить не можете, Вы должны были соблюдать скоростной режим. Превышать могут только специализированные службы, но не обычный водитель. На Вас будет наложен штраф.