Может ли муж при разводе требовать компенсацию за его долю в купленном за МК доме?

Купили дом за мат.капитал в браке. Теперь разводимся муж требует компенсацию за свою долю.имеет ли он на это право. Доля у него есть как и у нас с 2 детьми

, Мария Пересыпкина, г. Ростов-на-Дону
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет. Такой обязанности у сособственника недвижимости в действующем законодательстве не предусмотрено. Следовательно, Вы не обязаны выплачивать компенсацию Вашему мужу за долю в доме, купленном с использованием средств материнского капитала.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» дает только право на использование средств материнского капитала на покупку недвижимости.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

http://www.consultant.ru/docum...