Могу ли я выехать за границу, если у мужа есть непогашенный кредит?

Могу ли я выехать за границу,если есть у мужа кредит и он числится в черном списке..повлияет ли его кредит на мой выезд

, екатерина, г. Нижний Новгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина! Можете, если в отношении именно ВАс, а не мужа, не выносилось судебным приставо постановление об ограничении выезда. Такое постановление, в свою очередь, может быть вынесено только при наличии возбуждённого исполнительного производства на основании решения суда. Если в отношении Вас решение суда о взыскании денежных сумм не выносилось, оснований для беспокойства нет.

К тому же, просто внесение " в чёрный список" также не может быть основанием для ограничения выезда.

Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

На Ваш выезд не повлияет.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

По долгам супруга Вы можете отвечать только в рамках совместно нажитого имущества (ст. 45 Семейного кодекса).

Наличие у супруга задолженности по исполнительному листу никак не влияет на Ваши передвижения, Вы можете ездить за границу спокойно. Пристав имеет право запретить выезд только непосредственно должнику, при наличии долга свыше 30 тыс рублей по кредитным обязательствам.

Так что не переживайте, можете уезжать спокойно!