Право наследования по закону для усыновленного в 1985 году

Здравствуйте! Умерла родственница, не оставив завещания. Для принятия наследства по закону обратилась моя мама, как двоюрдная сестра умершей и племянник умершей (сын ее родного брата). Есть нюанс, что родной брат умершей был в браке с матерью этого племянника до 1985 года, после чего развелся с ней и мать вышла замуж за другого, который усыновил ее сына, сменив ему фамилию и отчество на свои. В отделе ЗАГС запись об усыновлении внесена на основании решения исполкома Совета народных депутатов об установлении усыновления ребенка. На сколько понимаю, сейчас для усыновления ребенка необходимо решение суда и если в решении будет прописано, что ребенок сохраняет свои отношения с кровным отцом, только тогда он имеет право наследовать от него и его родственников. Как регулировался данный нюанс в 1985 году? Имеет ли право племянник на наследство в данном случае?

, Alexander Lukin, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Данный вопрос регулировался КоБС РСФСР ст. 108.

Статья 108. Приравнение усыновленных к родственникам усыновителя и сохранение правоотношений с одним из родителей

Усыновленные и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители их родственники по отношению к усыновленным и их потомству приравниваются в личных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Усыновленные утрачивают личные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям и их родственникам.

При усыновлении ребенка одним лицом эти права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель мужчина, или отца, если усыновитель женщина.

Если один из родителей умер, то по просьбе родителей умершего (деда и бабушки ребенка) могут быть сохранены права и обязанности в отношении родственников умершего родителя, если против этого не возражает усыновитель.

О сохранении правоотношений с одним из родителей или с родственниками умершего родителя должно быть указано в решении об усыновлении.

В данном случае если в решении не указано о сохранении правоотношений с отцом, то  прав на наследство у него нет

Alexander Lukin
Клиент, г. Новосибирск

Скажите, пожалуйста, если про отношения с отцом и его родственниками не прописано в решении исполкома, то племянник может подать иск в суд и попытаться доказать, что несмотря на решение, он поддерживал отношения с отцом и родственниками? Или это принципиальный юридический момент, лишающий его права наследования по закону?

А зачем племяннику в суд? Ему нотариус отказал? Или Вы про другого племянника? Если про усыновленного, то он больше не племянник. Кстати, двоюродная сестра при наличии племянника не наследует.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если в решении об усыновлении не указано, что лицо сохраняет родственные отношения с родителем, то племянник не имеет никаких прав, и в суд обращаться нет основания.

Согласно ст 108 КоБС РСФСР

О сохранении правоотношений с одним из родителей или с родственниками умершего родителя должно быть указано в решении об усыновлении.

Усыновленные утрачивают личные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям и их родственникам.