Когда полагается льготный отпуск, если устроился в муниципальную организацию в декабре 2018 года?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста муж поменял работу устроился в муниципальную организацию 6 декабря2018. Кодга пологается льготный отпуск?

, Наталья, г. Москва
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья.

Место работы Вашего супруга не имеет значения при решении вопроса об отпуске. Вне зависимости от типа предприятия у всех граждан, кроме отдельных лиц, предусмотренных законом, права на отпуск равны.

Согласно 122 ст. Трудового кодекса

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

В соответствии с этим, Ваш супруг уже имеет право на отпуск. Заявление необходимо написать за 14 дней до даты отпуска.