Что грозит за видео, призывающее к совершению противоправных деяний?

Здравствуйте!Все, думаю, знакомы с YouTube. Сегодня только ленивый не выкладывает свои видео в интернет. И не всегда контент способствует формированию морально здоровой личности в обществе...

Вопрос по теме. Если видеоролик содержит материал, сознательно провоцирующий (побуждающий) человека к совершению противоправных деяний (изготовлению бомбы, например, или созданию поддельных банкнот), то какие НПА нарушаются? Помимо статьи 33 УК РФ.

, Саша, г. Нижний Новгород
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Саша,

например, 280 УК РФ:

Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

С уважением, Логинов Сергей