Могу ли обжаловать решение суда через 4 месяца, если работаю моряком и нахожусь за границей?

Здравствуйте, меня зовут Роман. Я работаю моряком и сейчас нахожусь за границей. Мне пришла повестка в суд, на который я не смогу прибыть. Даже через 3 месяца. Что мне ожидать? Могу ли я обжаловать решение через 4 месяца после его принятия, когда вернусь? Заранее подать ходатайство о переносе я сам не смогу.

  • 276A4D53-4DC6-4330-B5EF-A0466AB1C9AE
    .jpeg
, Роман, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте, в данном случае у Вас уважительная причина отсутствия, и Вы вправе направить в суд ход-ство об отложении рассмотрения дела, приложив документы подтверждающие невозможность Вашей явки в судебное заседание, данное ход-тво Вы можете  направить суду по почте письмом с уведомлением о вручении и описью вложенного, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Роман
Клиент, г. Москва
Но я в рейсе, у нас нет возможности связаться с берегом, я только сегодня вышел в иностранный порт и я не успею уже ничего подготовить, а потом уходим в море на 2 месяца, а домой вернусь через 5 месяцев. Суд скорее всего может вынести решение без меня. Возможно ли оспорить решение спустя столь долгий срок?

Роман, в данном случае, Вам придется просить суд о восстановлении пропущенного процессуального срока, даже если будет вынесено заочное решение, оно вступит в законную силу после того как истечет месяц со дня возвращения копии решения с отметкой о не получении его Вами, более того заочное решение отменяется только если Вы можете предоставить суду доказательства того что Ваши доводы и сведения могут существенно повлиять на ход рассмотрения дела, поэтому на отмену заочного решения Вам также нужно будет просить восстановить пропущенный срок, если его восстановят то тогда сможете обжаловать, но Вам придется доказать что находясь в рейсе Вы не смогли отправить суду хо-во об отложении заседания, или заблаговременно до ухода в рейс (смотря когда Вы получили от суда повестку).

Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман!

В суде будет принято заочное решение в связи с Вашей неявкой, но это не страшно, так как, согласно, ст. 242 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ, Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Когда приедете домой, получите заочное решение суда и у Вас будет 7 суток на отмену этого решения.

Могу составить для Вас ходатайство об отмене заочного решения.

Всего Вам доброго за дополнительной консультацией — пишите в чат!