Соседи сверху делали ремонт и повредили наши натяжные потолки, что привело к повреждению люстры

Здравствуйте,соседи сверху делали перепланировку и разбивали стены,у нас в квартире на натяжной потолок упал кусок в результате чего разбилась стеклянная люстра ,в метре от ребёнка .Сначала они пообщали оплатить все расходы,теперь говорят что виноват наш не качественный ремонт,когда мы все переделали уже за свой счёт,в надежде на их добропорядочность.Что делать и куда обращаться в таком случае?

  • 3498B6AF-BD3F-49D3-85F5-BA1D38F285C7
    .jpeg
, Ольга, г. Липецк
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Если соседи не ходят добровольно возместить причиненный Вам материальный ущерб, то Вам не остается ничего иного как обращаться в суд соответствующим исковым заявлением.Перед этим необходимо подготовить обоснованный расчет его суммы…