Гарантирует ли статус банкротства полное списание долгов?

Какие ограничения получает физическое лицо, признанное банкротом? Гарантирует ли статус банкротства полное списание долгов?

, Наталья, г. Александров
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, здравствуйте!

Последствия (ограничения) следующие. Гражданин при признании его банкротом в течение 5 лет должен указывать о факте своего банкротства при заключении кредитных договоров, сам гражданин  в течение 5 лет не сможет повторно обратиться с заявлением о признании себя банкротом (это могут сделать его кредиторы),  в течение 3 лет гражданин не вправе участвовать в деятельности управления юридическим лицом. Признание гражданина банкротом в соответствии с п. 3 ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»  влечет освобождение от дальнейшего исполнения требований кредиторов (списание долга), однако существуют требования кредиторов, на которые не распространяется данное правило, то есть они не списываются.

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.
6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:
о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (глава III.2 настоящего Федерального закона);
о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин (статьи 53 и 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), умышленно или по грубой неосторожности;

о возмещении гражданином убытков, которые причинены умышленно или по грубой неосторожности в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им как арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве;
о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;
о применении последствий недействительности сделки, признанной недействительной на основании статьи 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ограничений много, например, вы не сможете распоряжаться своими счетами, своим имуществом, может быть наложен запрет выезда заграницу.

Коллега привел статью закона, но она по большей части распространяется на людей, у которых процедура банкротства уже завершена.

Насчет списания долгов, увы, но это решает суд. Вопрос списания зависит от многих факторов, поведения должника в банкротстве, до банкротства и т.д.