Как вести себя с коллекторами, которые угрожают за просрочку оплаты займов?

Здравствуйте.стало нечем платить займы в МФО, звонят коллекторы, грозят приехать.как мне себя вести с ними?самая большая просрочка-месяц.но есть одно обстоятельство-я работала в магазине, случилась недостача,и хотя мы работали втроём, официально оформлена была только я.я взяла кредит в отпуске банке, выплатила недостачу,но меня всё равно уволили.чтобы оплачивать кредит,я стала брать микрозаймы,чтобы их оплачивать брала ещё.но на тот момент я уже не работала,но везде в анкетах указывала предыдущее место работы.что мне теперь за это будет.все время платила,гасила досрочно, только в конце мая попала в больницу на операцию и уже не смогла платить

, оксана, г. Ростов-на-Дону
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Для банков и, тем более, для МФО главное — это вернуть деньги и получить начисленные проценты. Они и будут идти к этой цели любыми способами, иногда и незаконными.

Поэтому если Вы вернете деньги, то на этом всё закончится. Пока не вернете — будут досаждать коллекторы. Если начнут выходить за рамки закона, то пишите заявление в прокуратуру.

Для Вас возможная ответственность за недостоверную информацию, указанную в анкете — это ст. 14.11. КоАП:

Получение кредита или займа либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о своем хозяйственном положении либо финансовом состоянии — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Оксана! Вы также можете обратиться в банк или в МФО с заявлением о реструктуризации кредита в связи с тяжелым материальным положением (это, как правило уменьшение ежемесячного платежа за счет увеличения срока кредита, либо уменьшение процентной ставки). Всего Вам хорошего.