Может ли 16-летний ребенок подать на алименты, если живет с бабушкой?

Здравствуйте! Мне 16 лет и я хочу подать на алименты на своего отца

Мама умерла,я живу с бабушкой (мать отца)

У меня нет опекуна

Какие документы нужны и куда обращаться?

, Софья, г. Уфа
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 121 СК РФ

защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Вам или Вашей бабушке необходимо обратиться в орган опеки и попечительства Вашего муниципального района с заявлением в котором описать ситуацию и попросить содействия. Орган опеки и попечительства в течение трех рабочих дней со дня получения сведений уклонения  Вашего отца от Вашего содержания и отсутствии попечителя обязан провести обследование условий Вашей жизни  и при установлении факта отсутствия попечения его родителей или его родственников обеспечить защиту Ваших прав и интересов ребенка в том числе и по содержанию до решения вопроса о Вашем  устройстве. Ваша бабушка также может быть попечителем, самостоятельно Вы вправе обратиться в суд с 18-летнего возраста.