Являюсь ли я наследником после смерти жены дяди, если других родственников нет?

Здравствуйте, я похоронила жену, умершего ранее родного дяди, могу ли я претендовать на наследство, если других родственников нет? Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — супруга дяди.

Наследники первой и др. очередей по закону отсутствуют.

Вторая очередь

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Основание:

ст. 1142, 1143 ГК РФ.

Вы ее племянница (по-народному), но в ГК РФ речь идет о дочери брата или сестры.

Кроме того, Ваша тетя могла составить завещание, где указала, что имущество остается Вам, в случае ее ухода из жизни.

С уважением,

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Завещания нет.

Добрый день,

Тогда наследуют по закону в порядке очередности.

В Вашем случае может подойти наследование имущества тети в качестве иждивенца. Далее пояснение

Поскольку Вы не являетесь ее наследницей, родственником (мамой, ребенком, внучкой, родной сестрой, бабушкой (со стороны мамы или папы), племянницей, прабабушкой, двоюродной внучкой, двоюродной бабушкой, двоюродной тетей, двоюродной племянницей, двоюродной тетей, мачехой),

и если Вы ко дню открытия наследства (день смерти тети) были нетрудоспособной (на пенсии, инвалидность), и не менее одного года до дня смерти тетинаходились у нее на иждивении и проживали вместе с наследодателем, то у Вас есть право на наследство.

Поскольку у тети нет других родственников, наследников, то Вы наследуете в порядке восьмой очереди, самостоятельно (ст. 1148 ГК РФ).

С уважением,

П.С. Родственники указаны все в женском  лице.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. Скажите у умершего дяди имелось наследство, которое его жена не приняла, или вообще вопрос принадлежащего ему имущества после его смерти решался? То, что

я похоронила жену, умершего ранее родного дяди,

понятно. О каком (на чье имя, кому принадлежит как собственность) имуществе идет речь в вашем вопросе. Может быть жена дяди после его смерти не вступала в наследство, оставшееся после него?

Поскольку завещания нет, то ваш вопрос регламентируется «Гражданский кодекс Российской Федерации Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ

уточните, пожалуйста, на чье имущество -дяди или его жены — вы намерены претендовать?

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

все имущество было на жене дяди