Как привлечь к ответственности за публикацию моего фото?

Здравствуйте! Мой муж создал страницу в соц сети и выложил мои фотографии (интимного содержания), а также оставил там мой номер. Я узнала об этом, когда мне позвонил незнакомый мужчина, а также стали поступать сообщения в ватсап от других молодых людей с комплиментами и с целью познакомиться. Подскажите, можно ли как-то привлечь мужа за такие действия. больше моих фотографий такого содержания не было ни у кого

, Наталья, г. Новокузнецк
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья!
Действие Вашего мужа конечно же незаконны.
А именно, его действия подпадают под статью 137 УК РФ, а именно:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.