Неустойка и договор долевого участия в строительстве

Подскажите пожалуйста. Прибрела квартиру по уступке права требования. До 24 июля должны быть переданы квартиры всем участникам. В условиях договора прописано что срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию может быть изменен путем внесения изменений в проектную декларацию И опубликования на оф. Сайте. Складывается ощещения что разрешения нет пока но передавать они участникам собираются. Что в данной ситуации делать подскажите?? Как с них взыскать неустойку?

, Ларис, г. Брянск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лариса.

При получении уведомления о завершении строительства и если разрешения на ввод не будет, то можете не принимать объект, направив соответствующее заявление застройщику. В соответствии с п.2 ст.8 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранеечем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

С уважением, Е.Каргапольцев

Ларис
Клиент, г. Брянск
Спасибо, а оповещение участника через телефон о готовности к сдаче обьекта можно считать что надлежащим образом исполнил обязательство застройщик и как действовать если они не оповещают письменно?

оповещение по телефону -ненадлежащий способ уведомления, если не оповещают письменно -значит объект не готов, и при просрочке срока передачи требуйте неустойку, при просрочке более двух месяцев имеете право расторгнуть договор