Могу ли не забирать товар с почты, если узнал о неблагонадежности магазина?

Здравствуйте заказал с сомнительного интернет сайта товар)))мне позвогила девушка взяла даныее ФИО и куда доставить и что там про оферту говорила толком непонял

ДА Да да Ей сказал и все ну они ее отправили на почту с наложенным платежом но на днях наткнулся на видео ролики где этот сайт тоже фигурирует как обман и за место нужного товара они просто вкладывают бесполезную вешь проверить на почте тоже его не возможно потому что нет описи вложения так вот суть вопроса могу ли я не забирать этот товар и не приходить в почтовое отделение и что делать если мне позвонят и будут ссылатся на то что я якобы в устной форме ответил согласием на их непонятную оферту заранее вам очень благодарен

, Евгений, г. Москва
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Евгений добрый день!

Отказаться от посылки — ваше абсолютное право.

В силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» сделать это вы можете в любое время до ее получения.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

При этом никаких штрафов платить не нужно — такое требование является незаконным. Максимум, что с вас могут потребовать — возместить расходы на доставку.

Согласно ст. 497 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в п. 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Причину своего отказа вы можете вообще не объяснять. По закону отказ допускается в любой момент до получения товара. Сделать это можно, подав письменное заявление на почте, или просто не получать сам товар.