Что грозит за несдачу вовремя водительских прав?

Добрый вечер. Я проживаю в Нижнем Новгороде, в 2014 году в Нижегородской Области под городом Павлово остановили на посту, проверили на Алкоголь, тестер показал больше минимальной нормы. Составили на месте протокол, права не изымали. После пришло на почту постановление суда об необходимости сдать права и оплатить штраф. Оплатив штраф, по незнании закона, решил просто не ездить полтора года. Через полтора года проверив на сайте информацию по своим правам, обнаружил что права действительны. На данный момент права на руках. Продолжаю ездить. Штрафов и протоколов задержания не было, только за превышение скорости оплачивал через госуслуги.

Сейчас возник вопрос: если вдруг остановят и проверят, то увидят что я лишён прав и их не сдавал, могут наверно и посадить? Как лучше поступить в этой ситуации?

Лучше написать об утере прав, или отдать действующие права?

Что может быть за то, что во время не сдал? Заранее спасибо!

, Сергей Соболев, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Сейчас возник вопрос: если вдруг остановят и проверят, то увидят что я лишён прав и их не сдавал, могут наверно и посадить? Как лучше поступить в этой ситуации?

Сергей Соболев

лучше сдать.Штрафа или уголовного наказания не будет, но срок будет считаться с того момента как Вы их фактически сдадите.Ст.32.7  КоАП РФ

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Лучше написать об утере прав, или отдать действующие права?

Сергей Соболев

лучше просто сдайте.