Как действовать, если выяснилось, что супруг на учете врача?

Мы с мужем пришли получать справку ему на категорию В в псих.диспансер.Прийдя в регистратуру,женщина взяла его паспорт,вбила данные в компьютер и говорит: "А Вам вообще можно сдавать на права?".Муж в недоумении отвечает: "А что не так?".Женщина говорит "Вы числитесь у нас в базе,Вам сначала надо пройти к врачу и даст ли она разрешение на сдачу".Прийдя в регистратуру,записались на следующий день на прием в врачу(За разрешением).

Прийдя к врачу на следующий день,Она говорит,что никаких прав Вам не видать,потому,что вы(Муж) лежили в Никольском(Психушке).Он говорит,что НЕ ГДЕ ОН НЕ ЛЕЖАЛ.

Женщтна врач ответила,:"что все,досвидание."

Как быть?Что делать?

, елена, д. Кострома
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Елена.

Ситуация странная и нельзя исключать возможность несоответствия информации действительность, возможно, какая-то ошибка. Считаю, что мужу нужно обратиться в ту самую «Никольскую» для ознакомления с имеющейся там медицинской документацией.

Это право предоставлено мужу в силу Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

Нужно подать письменный запрос в то медицинское учреждение с требованием ознакомления с имеющейся медицинской документацией. Из нее станет видно, действительно ли что-то было и не является ли это ошибкой. Также, следует подать письменный запрос и в этот психиатрический диспансер, возможно что и в нем имеется определенная информация и документы по данному случаю. После этого и получения ответов на запросы уже можно будет делать определенные выводы.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!