Какие требуются документы, если отец ребенка не помогает?

Здравствуйте.у меня такая ситуация я жила с отцом моего ребёнка два года и я родила и он нас бросил.и когда брала сведетельство о рождении он отказался давать фамилию и отчество.но у него есть ребенок от первого брака и там копятся алименты.нам он не помогает на звонки не отвечает.и я хочу подать на алименты.какие нужны документы?у ребенка в свидетельстве о рождении графе отца пробел.спасибо.

, Гульнара, г. Казань
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Гульнара!

Отсутствие совместного заявления родителей, не состоящих в браке на момент рождения ребенка о выдаче свидетельства о рождении ребенка, а также  отдельного заявления от отца об установлении отцовства , является основанием для судебного рассмотрения дела об установлении отцовства в порядке гражданского судопроизводства. В этом случае при успешном исходе рассмотрения дела отцовство будет признано на основании решения суда.

Как разъяснил суд в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56  требование об установлении отцовства может быть объединено с требованием о взыскании алиментов в одном иске.