Как вернуть банковскую гарантию после выполнения контракта?

Здравствуйте.

Была заключена банковская гарантия по 44-ФЗ на контракт

Контракт выполнен без замечаний между Бенефициаром и Принципалом

Может ли Принципал вернуть банковскую гарантию в банк и получить обратно оплаченные по ней деньги из банка?

Или деньги по гарантии уже не возвращаются?

, Екатерина, г. Москва
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Екатерина, к сожалению деньги, уплаченные вами за банковскую гарантию не возвращаются, это комиссионные банка. Цель банковской гарантии — простимулировать поставщика максимально качественно исполнить соглашение с соблюдением оговоренных сроков, оставляя ему возможность оперировать оборотными средствами. При нарушении контрактных договоренностей он будет наказан буквально рублем, а покупатель сможет компенсировать свои потери и риски, покрыв их за счет гаранта. Выгода банка состоит в получении комиссионного вознаграждения за издание документа, его продление или внесение изменений. В случае возникновения кредитной задолженности, банк получает проценты за весь период погашения долга принципалом.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина!

Бенефициар (Заказчик) может отказаться от своих прав по гарантии, однако это его право, а не обязанность. Предусмотренное независимой гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром не зависит в отношениях между ними от основного обязательства, в обеспечение исполнения которого она выдана, от отношений между принципалом и гарантом, а также от каких-либо других обязательств, даже если в независимой гарантии содержатся ссылки на них (ст. 370 Гражданского кодекса РФ).

Татьяна Головатая
Юрист, г. Москва

В договоре о предоставлении БГ есть информация о порядке ее расторжения и указание обстоятельств, при которых это может случиться. Традиционно банковская гарантия в обеспечение обязательств не предполагает расторжения в связи с исполнением обеспеченного обязательства, но если договором предусмотрено, что оплата гарантии производится по периодам ( например ежегодно в срок до дд.мм.гг. за текущий/следующий год) при этом обеспеченное обязательство уже прекратилось, а гарантия еще будет продлеваться, расторгнуть возможно, при этом Вам могут вернуть часть стоимости в размере пропорционально неиспользованному периоду. Но такая ситуация большая редкость, обычно гарантия предполагает не период обеспечения обязательства, а сам факт предоставления обеспечения. Без текста договора можно только гадать как обстоят дела в Вашем случае.