Как быть, если обнаружил неисправность телевизора в отеле?

Отдыхал в одном из отелей праггарья заселились с женой и ребенком в номер , сразу после заселения пошли гулять когда вернулись вечером обнаружили неисправный телевизор с механическим повреждением экрана, сообщили на ресепшен сказали что перед тем как сдать нам номер проверяли все было в исправном состоянии. На следующий день составили акт (на жену почему то)о приченении материального ущерба . Я написал что с актом не согласен. Может ли отель в судебном порядке взыскать стоимость телевизора?

, Максим, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Максим! Согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом бремя доказывания отсутствия вины в причинении вреда лежит на ответчике. Если отель обратится в суд и представит доказательства того, что в номере при сдаче Вам находился исправный телевизор, а после Вашего заселения он стал поврежден, то суд вполне может взыскать с лица, заключившего договор на проживание в гостинице, ущерб.