Что делать, если в питьевой воде присутствуют бактерии?

Добрый вечер! В нашем районе вели домашнее фермерское хозяйство разводили птицу. И на своем участке прямо на землю складировали их отходы. Раньше вокруг был пустырь ,но теперь везде люди купили землю, и начали бурить скважины под воду! И у всех в нашем районе вода в скажинах начала пропадать и вонять экспериментами . Мы живём ниже по рельефу от фермы,поэтому мы подумали что возможно все это идёт от фермы . Сдали воду на анализ и результаты оказались не утешительными в пять раз превышает амиак на основе азота и присутствуют бактерии которые в питьевой воде быть не должны. Нам сказали ,что даже умываться этой водой опасно. Мы обращались в местную администрацию,просили по хорошему ,что бы хозяин все убрал,но результатов ни каких нет куча экскрементов на месте. Мы не знаем ,что делать и куда нам жаловаться что бы как то решить нашу проблему. Мы предполагаем ,что за столько лет все это безобразие впитывались в грунтовые воды, и медленно сползает . Помогите подскажите пожалуйста ,что нам делать??? Есть фото видео этой кучи которая от дождей размывается и впитывается в землю. Пробовали поговорить по хорошему с хозяевами,но они в открытую смеются нам в лицо ,,ни чего вы не сделаете",говорят они нам!!! А в администрации они отчитались ,что все убрали. И глава администрации поверила на слово! Я ходила проверяла все на месте.

  • IMG-20190714-WA0007
    .jpg
, Наталья, г. Новороссийск
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья!
В указанной Вам ситуации обоснованно обратиться с письменными заявлениями:
а) в природоохранную прокуратуру с целью проверить законность осуществления фермерским хозяйством деятельности, в части пользования землей, хранения и утилизации отходов и пр.;
б) в управление роспотребнадзора по Вашему региону с теми же вопросами.
Оба заявления подавайте одновременно, приложите заключение о проверке воды.

Только обращаю Ваши внимание, что при проверке органы могут заинтересоваться, в частности и тем, насколько законно у собственников близлежащих от фермерства земель оборудованы скважины.

С уважением, Другова Ксения