Прописка близкого родственника

Добрый день!

Я и муж являемся собственниками квартиры в Москве. Мой отец до недавнего времени был прописан по другому адресу. Выписался из квартиры (постоянное место жительство было в Москве) в связи с продажей своей доли. Сейчас он просит прописать его к себе на постоянно основе, чтобы в дальнейшем не был потерян московский стаж и пенсия.

Скажите, пожалуйста, могут ли у нас в будущем возникнуть проблемы? Допустим, он не купит своего жилья и на правах прописки у нас, сможет потребовать, чтобы мы предоставили ему свою жилплощадь?

, Анна, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Доброго! Института прописки уж нет как лет десять. Есть регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания. В принципе,  Вы можете отца зарегистрировать на тот или иной временный срок.

При этом, как Вы с мужем были собственниками, так и останетесь.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
на правах прописки у нас, сможет потребовать, чтобы мы предоставили ему свою жилплощадь?

Анна

Нет, отец не сможет потребовать у вас предоставить вам жилье, т.к. прописка (регистрация) не является основанием возникновения права собственности на квартиру. Право собственности возникает на основании юридических фактов, например, договор дарения, купли-продажи и т.п. (ст. 218 ГК РФ)

При этом он при наличии регистрации имеет право требовать даже в судебном порядке вселить его в квартиру, как зарегистрированного.

могут ли у нас в будущем возникнуть проблемы?

Анна

Если вдруг, вы поссоритесь и не захотите, чтобы он далее проживал в квартире, т.к. будете ее продавать, а он не пожелает сняться с регучета, то придется обращаться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением (ст. 31 ч. 4 ЖК РФ).

Вы же можете его зарегистрировать временно. Это даст возможность в любой момент снять его с регучета без его заявления

Анна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Допустим, он не купит своего жилья и на правах прописки у нас, сможет потребовать, чтобы мы предоставили ему свою жилплощадь?

Ну право пользования жилплощадью факт регистрации (прописки) в любом случае дает. Если Вы опасаетесь, что часть Вашей жилплощади может оказаться в его собственности — то Ваши опасения беспочвенны. Никакую жилплощадь он не получит.

Единственный вариант, как он может получить в собственность Вашу жилплощадь — это по наследству (если он Вас переживет).

Ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Иных вариантов нет.

С уважением!

По поводу наследования чуть конкретизирую. Тут факт регистрации не играет никакой роли. Даже если он зарегистрирован по совершенно иному адресу, он все равно является наследником по закону в отношении имущества детей (если вдруг он их переживет, конечно).

Так что по поводу регистрации и его возможных притязаний на Вашу собственность можете не волноваться.

С уважением!

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сделайте отцу временную регистрацию в своей квартире…

Регистрация по месту пребывания в жилых помещениях осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению(Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»)

Максимальный или минимальный срок, на который может быть предоставлена регистрация по месту пребывания, в настоящее время законодательством не установлен.

Для регистрации необходимо подготовить для рассмотрения органами регистрационного учета (МВД России), в частности, следующие документы (п. п. 2, 5, 9 Правил; пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699; п. п. 23, 40, 41, 44 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984):
— документ, удостоверяющий личность, — паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении для лиц, не достигших 14 лет, заграничный паспорт для лиц, постоянно проживающих за пределами РФ;
— заявление о регистрации по месту пребывания, подписанное вами и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанным в заявлении;
— письменное согласие о вселении в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости);

Документы представляются лицу, ответственному за прием и передачу документов в органы регистрационного учета (органы МВД России), а при отсутствии такого лица — собственнику жилого помещения. К указанным ответственным лицам относятся, в частности, уполномоченные лица ТСЖ либо управляющих организаций, уполномоченные должностные лица МФЦ, а также собственники, самостоятельно управляющие своими помещениями (п. п. 4, 9 Правил; Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).