Как правильно составить претензию в моей ситуации?

Здравствуйте. При заключении основного договора займа, был навязан доп. договор с 3-м лицом. Заключение доп. договора являются обязательным условием заключения основного договора, но противоречащим букве закона. Доп. договор платный и имеет собственную силу и формальную пользу для заёмщика (по факту он больше выгоден Заимодавцу, речь идёт об услугах, которые Заимодавец, в том числе, обязан по закону осуществлять за свой счет и самостоятельно). Вопрос: как правильно составить претензию, нужно отправлять претензию на незаконный пункт основного договора и отдельно на отказ от доп. договора? Или достаточно мотивировать недействительность пункта основного договора? Либо претензию отправлять на отказ от исполнения доп. договора и этого будет достаточно(от услуги можно отказаться в любой момент по закону)?

, Евгений, г. Оренбург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Если вы хотите отказаться от исполнения навязанного договора — то так и стоит писать основной организации — пункт навязан, обосновываете и указываете на его недействительность, а также — что именно просите. Направляете на адрес основной организации. В дополнительную организацию стоит написать заявление об отказе от договора. Заказчик вправе отказаться от любого договора на любом этапе, оплатив фактически понесенные расходы или фактически оказанные услуги исполнителю.

Более подробная консультация возможна после анализа документов и ситуации в целом. ДЛя этого вы можете обратиться в чат. Услуги платные.