Оформление доверенности на наследство

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация, муж пьёт (мать его умерла), вступать в наследство (хоть и он единственный наследник) он не может так как постоянно то с похмелья, то пьяный и возня с документами ему доставляет тягость. Если оформить на меня доверенность на вступление в наследство, то можно это сделать так, что бы в доверенности было указано, что я смогу в дальнейшем продать эту квартиру? Или только после вступления в наследство нужно будет новую доверенность делать на продажу квартиру? Или может как то можно в доверенности указать, что после вступления в наследство собственником квартиры становлюсь я, а не муж, так как он постоянно пьёт и возиться потом ему опять с документами будет не когда (пить то кто будет).

, Светлана, г. Красноярск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Собственником по доверенности Вы никак не станете. Тем не менее, согласно ст. 185 и 185.1 ГК РФ, Вы можете обартиться к нотариусу и оформить доверенность, указав полномочия по оформления наследства (подача и подпись заявлений, получения свидетельства о праве на наследство и т.п.). Так же, в доверенности может быть прописано полномочия по продаже. Таким образом, по доверенности можно будет и продать недвижимость, если такие полномочия там будут указаны, законом это не запрещено.

С Уважением!