Кто платит госпошлину по делу о взыскании алиментов на инвалида?

Здравствуйте. Я совершеннолетний инвалид 1 группы. Хочу подать на отца в суд на взыскание алиментов. Скажите, пожалуйста, должна ли я уплачивать госпошлину? Вроде как инвалиды освобождаются от уплаты госпошлины и по делам об алиментах госпошлину оплачивают ответчики...? Напишите, пожалуйста, какими статьями регулируется это?

, Владислав, г. Волгоград
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Владислав! Основание для освобождения от уплаты госпошлины — статья 333.36 НК РФ:

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

2) истцы — по искам о взыскании алиментов.

Кроме того,

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
2) истцы (административные истцы) — инвалиды I или II группы.

Таким образом, у ВАс два основания для освобождения от уплаты госпошлины.

Владислав
Клиент, г. Волгоград
Спасибо.
Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владислава! Согласно, ст. 333.36 «Налогового кодекса Российской Федерации» от 05.08.2000 N 117-ФЗ,  от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы — по искам о взыскании алиментов, а также истцы инвалиды I или II группы

За дополнительной консультацией – пишите в чат!

Всего Вам доброго!

Владислав
Клиент, г. Волгоград
Спасибо.

Поставьте лайк, буду признателен.