Может ли мать отказаться от ребенка после родов в пользу отца, если они не состоят в браке?

Здравствуйте может ли мать которая родила ребёнка написать отказ в пользу отца если они не состоят в браке

, айгуль, г. Уфа
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Семейное законодательство не предусматривает отказ от родительских прав в т.ч. в пользу отца. Вам достаточно заключить соглашение о месте жительства ребенка согласно пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса либо в судебном порядке определить место жительства ребенка с отцом:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Такое соглашение можно заключить в простой письменной или нотариальной форме.

С уважением, Андрей Козырев