Могу ли я подать документы в техникум или в колледж, если еще нет постоянной прописки?

Здравствуйте. У меня нет пока что постояннойога прописки и будет она только в следующем месяце. Могу ли я подать документы сейчас в техникум или колледж?

, валерия, г. Москва
Екатерина Титова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте! Поступить в колледж или техникум без постоянной прописки вы можете.

Согласно ч. 1 ст. 27 Конституции РФ, каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

А в соответствии с ч.2 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации», право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Таким образом, отсутствие регистрации по месту жительства не является препятствием для поступления в образовательное учреждение (колледж), если он является гражданином РФ.