На каком основании затягивается процесс выплаты страховки за ДТП без пострадавших?

Произошло ДТП, без пострадавших, с повреждением двух машин...мне вьехала в зад девушка на машине..моя машина не на ходу, выплата по страховке расстягивается на 6 мес, инспектор тянет время по непонятным причинам, говорит что дело передали в другой отдел, так как виновница ДТП обратилась в больницу (максимум, что у нее может быть сотрясение, она ударилась об руль)..на каком основании расстягивается этот процесс и как можно ускорить выплату по страховки?

, Валентина, г. Москва
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Валентина!

В соответствии со ст.1 Закона об ОСАГО (абз.11), Страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение.

В соответствии с п.3 ст.11 Закона об ОСАГО, если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

Согласно п.3.10 Правил ОСАГО, Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению, в том числе, копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п.21 ст.12 Закона об ОСАГО, в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему.

Таким образом, в связи с тем, что административное расследование не закончено, поскольку имеются пострадавшие по здоровью (скорее всего не сделана суд-мед. экспертиза о степени вреда здоровью ) дело находится в ГИБДД. По окончанию расследования дело будет передано в суд, для вынесения постановления. При определенных обстоятельствах, дело может и не передаваться в суд, а постановление может быть вынесено должностным лицом, у которого находится данное дело на рассмотрении.

Мустафа Шейдаев.