Организация приобрела б/у технику, которая через неделю сломалась

ООО приобрело у другого ООО б/у экскаватор. Экскаватор через неделю сломался. По договору гарантия, конечно, не предусмотрена. В акте приема-передаче прописано, что техника передана в технически исправном состоянии, товар осмотрен и принят без замечаний и претензий. Наш механик был уверен, что бульдозер мы приобрели по гарантии и отвез его к продавцу на ремонт. Ремонт продавец произвел и выставил круглую сумму. И тут, прочитав договор, выяснилось, что гарантии нет)))))Сможем ли мы потребовать у Продавца экскаватора эти деньги за ремонт, так как прошла всего неделя после покупки?

, Кира, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Кира, добрый день!

В соответствии с положениями ГК РФ продавец отвечает за недостатки переданного товара, если покупатель докажет, что недостатки возникли до передачи товара покупателю либо по причинам, возникшим до этого момента.  НО для этого потребуется провести экспертизу оборудования, чтобы установить причины поломки, ведь Вам нужно доказать, что поломка произошла не по причине неправильной эксплуатации оборудования. А провести такую экспертизу вряд ли возможно, ведь техника уже побывала в ремонте.

А без экспертизы деньги взыскать невозможно