Отказ страховой компании от осмотра автомобиля после ДТП

Здравствуйте. Произошло ДТП по вине другой стороны, страховая компания отменяет осмотр и каждый раз просит перенести его дату. Что можно сделать в такой ситуации? Спасибо.

, Наталья, г. Новомосковск
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с п.13 ст.12 Закона об ОСАГО, если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страхового возмещения.

Наталья, Вам необходимо написать письменное возражение по поводу действий Страховщика, в котором также, уведомляйте о проведении независимой экспертизы.

Проводите экспертизу самостоятельно, и представляйте её страховщику.

Они обязаны принять данную экспертизу для определения размера выплаты.

Если не выплатят, по истечении 20 дней, со дня вашего 1-го обращения, пишите досудебную претензию.

Все обращения делайте в 2х экземплярах.

Мустафа Шейдаев

Наталья, в дополнение, п.11 ст.12 Закона об ОСАГО, Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении