Работа по договору ГПХ, но без оформления на время испытательного срока

Здравствуйте. Собираюсь устраиваться в компанию, в которой идет оформление по договору ГПХ. Меня уже берут, но смутила одна вещь. Берут на испытательный срок - 1 месяц, без оформления самого договора, прикрываясь тем что я могу внезапно уйти. Это всё понятно, но мне то как быть, если я проработаю месяц и меня отошьют по выдуманной причине, а месяц прошел, зарплату не выплатят, ведь получается что я в этой компании и не состояла, а месяц бесплатно отработала. Что делать в такой ситуации? Работодатель ничего не будет оформлять, это их политика. Я могу проработать этот месяц, но что делать, если работодатель разводит таким образом людей? Можно ли будет куда-то пожаловаться, чтобы его оштрафовали? Или это невозможно?

, Алина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что делать в такой ситуации? Работодатель ничего не будет оформлять, это их политика

Алина

тогда не трудоустраивайтесь. По умолчанию трудовой договор должен быть как минимум. Ст. 70 ТК РФ

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Я могу проработать этот месяц, но что делать, если работодатель разводит таким образом людей?

Алина

может быть и такое.

Можно ли будет куда-то пожаловаться, чтобы его оштрафовали? Или это невозможно?

Алина

сможете обратиться в инспекцию по труду, например, пусть привлекают по КоАП РФ.