Может ли суд вынести решение без моей бывшей жены?

Здравствуйте.бывшая жена отказывается делать ДНК откладывает суды уже на 3 заседание не приходит !отказывается приводить сына.Может ли суд вынести решение без неё???

, Евгений, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При уклонении матери ребенка от участия в экспертизе суд может применить правило, установленное в части 3 статьи 79 Гражданского процессуально кодекса и признать факт доказанным или опровергнутым:

если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Также и у вас есть право попросить суд об этом в соответствующем ходатайстве.

С уважением, Андрей Козырев

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, суд может применить правило, установленное в п.3 ст. 79 ГПК РФ.
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (п.3 ст. 79 ГПК РФ).