Как быть, если требуют вернуть долг по кредиту?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мужем оформили кредитную карту в ОТП Банке в Чите, Забайкальском районе. С этой карты мы сняли около шестидесяти тысяч наличными. Деньги были очень нужны, тк мы переезжали в другую область. На эти деньги мы переехали в Иркутскую область всей семьей и у нас начались денежные проблемы. В связи с этим мы не могли оплачивать этот кредит. И вот спустя семь лет, моему мужу ( тк карта была оформлена на него) начали звонить каждый день коллекторы с этого банка и требовать оплатить долг в размере 120 тысяч. Скажите пожалуйста, имеют ли они право требовать оплатить долг спу тя семь лет? И что нам с мужем делать? Таких денег у нас нет.

, Снежана, г. Чита
Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. А вы когда-либо оплачивали по этой карте платежи в счет погашения кредита? Если да, то когда был последний платеж?

Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте.

В соответствии с п. 1. Ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 199 ГК РФ:1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

поэтому если на вас подадут в суд, ничего не выиграют. А без суда взыскать деньги невозможно

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сами не платите им. Но ждите обращения в. суд. И в судебное заседание надо  обязательно прийти.   Обязательно заявите  о пропуске срока давности. Суд самостоятельно  не применяет  срок давности.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Снежана! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.