Сколько процентов могут удержать из пенсии?

Сын отбывает наказание,он инвалид-детства,в этом году подтвердил инвалидность,дали 3 группу. Сколько процентов могут удержать с пенсии?

, ирина, г. Иркутск
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Ирина!

Статья 99  №229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления.
2. При исполнении исполнительного документа… с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Т.е. с пенсии по общему правилу   удерживают только 50%. В случаях причинения  ущерба, названного в ч. 3 ст. 99 с пенсии  удерживают 70%.