Есть ли шанс получить гражданство РФ при обучении в РФ?

Здравствуйте я гражданин Туркмении учился в Москве с 2005 2011 г есть ли шанс получить гражданство рф?

, атабек, Ашхабад
Ксения Грачёва
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!
Согласно ст. 14 Федерального закона «О гражданстве в РФ» Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица:

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Соответственно, если Ваше учебное заведение попадает под описание, данное в статье, то вы имеете право получить гражданство в упрощенном порядке.В противном случае, Вы также имеете право на получение гражданства РФ, только в общем порядке, согласно ст. 13 ФЗ.