Какой срок наказания грозит за вступление в половую связь с несовершеннолетней?

Мой друг переспал с несовершеннолетней девочкой, прошло 5 дней, как её мама и она написали заявление, девочка сказала, что было все обоюдно, сделали экспертизу, она была девственница. какой срок грозит ему примерно хотя бы

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Уголовная ответственность грозит только за половую связь с лицом, не достигшим 16-летнего возраста согласно ст 134 УК РФ

. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Если же девушка достигла 16 лет, и близость была по обоюдному согласию-никакой ответственности за это не предусмотрено