Могу ли я представлять интересы ответчика в суде, не имея юридического образования?

15 числа состоиться суд по поводу разьусыновления. Могу ли я представлять интересы ответчика в суде не имея юр. образования? Он тоже будет присутствлвать на заседании.

, Егор, г. Чита
Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Егор, вы можете быть представителем ответчика. Только надо оформить доверенность.

Согласно ст.49 ГПК РФ

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.
Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый день. в соотвествии со ст. 53 ГПК РФ п. 6, Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде. таким образом, если ответчик будет лично присутствовать в заседании, то можно не оформлять доверенность, а ограничиться ходатайством ответчика (лучше в письменном виде).

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, Вы можете быть представителем  ответчика, но необходимо оформить доверенность. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде (п.6 ст. 53 ГПК РФ).

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 ГПК РФ. Лица, указанные в статье 52 ГПК РФ, имеют полномочия представителей в силу закона (ст. 49 ГПК РФ).

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке (ст.53 ГПК РФ).