Должна ли я выплачивать компенсацию соседке?

Здравствуйте, делаем ремонт, а соседка снизу требует компенсацию, так как к ней проникает бетонная пыль и ей приходится убираться. Собирается идти в суд. Должна ли я ей что-то выплачивать?

, Людмила, г. Москва
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Людмила!

Для начала Вам нужно удостовериться в том, что бетонная пыль (или пыль от ремонта) действительно проникает в ее квартиру. Если Вы лично в этом убедитесь, то безусловно с точки зрения закона, Вы должны будете каким-либо образом загладить причиненные ей неудобства связанные с проводимым Вами ремонтом. Но для начала, пусть она впустит Вас в квартиру и покажет факт поступления пыли. Если такой факт будет Вами установлен, то лучше разрешите вопрос мирно, так как в суде Вы возможно проиграете.

С уважением к Вам и с наилучшими пожеланиями!