Нужен ли договор аренды соучредителю ООО с самим собой?

Добрый день! Такой вопрос: я являюсь соучредителем в ООО (50х50%). Недавно я купила помещение, которое ранее наше ООО арендовало (как физ. лицо). Обязано ли ООО в моем лице заключать договор аренты со мною же? И если да, то возможен ли безвозмездный договор аренды?

, Ольга, г. Томск
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если не планируется получать доход от сдачи в аренду, то ООО может не заключать договор аренды.

Договор аренды не может быть безвозмездным, т.к. условие о цене является его существенным условием.

Возможно, стоит рассмотреть договор безвозмездного пользования, но нужно понимать для каких целей все это нужно.

С уважением,

Петр