Нужно ли указывать стоимость имущества по данному договору?

Добрый вечер! Помогите разобраться с договором безвозмездного пользования помещением. Обязательно указывать стоимость имущества в нем, проводить оценку?

, Амелия, г. Казань
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Амелия!

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если у Вас остались вопросы или Вам нужна более подробная консультация Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.

К договору безвозмездного пользования применяются правила статьи 607 ГК РФ об аренде:

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Стоимость имущества не относится к данным, идентифицирующим имущество. Поэтому, полагаю, указание стоимости на усмотрение сторон.

С уважением, Гриневич Анна.