Могу ли я отказаться от заявления после конфликта с другим гражданином?

я его назвал трусом а он начал меня избивать я его держал то за плечи как мог но он каким то образом пробил мне голову после этого я взял палку и попросил отойти от меня.что будет? могу ли я отказался от заявления

, Сергей, д. Данилово
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Забрать заявление из полиции уже нельзя, если Вы его подавали. Вам ничего не будет, так как фактически Вы оборонялись и с палкой ничего не сделали. В то время, как человеку, который нанес Вам физические повреждения может грозить уголовная ответственность в зависимости от тяжести причиненных Вам телесных повреждений.

Например, за причинение легкого вреда здоровью предусмотрен следующий вид наказания.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью.

http://www.consultant.ru/docum...

Сергей
Клиент, д. Данилово
а он говорит то не палкой, а следорубом

Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (с изменениями и дополнениями) устанавливает квалифицирующие признаки тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

https://base.garant.ru/1215525...