Как мне переоформить дом на себя, если бабушка умерла?

Здравствуйте, бабушка умерла, я внучка(единственная родственница) документов на дом у меня нет на руках ( возможно они украдены соседями) как мне переоформить дом на себя?

, Юлия, снт. Днепр
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте, бабушка умерла, я внучка(единственная родственница) документов на дом у меня нет на руках ( возможно они украдены соседями) как мне переоформить дом на себя?

1. Подать заявление нотариусу на вступление в наследство.

2. Отсутствие документов на дом и земельный участок не повлияет на возможность вступления в наследство (если право собственности было за бабушкой зарегистрировано)

— обратитесь в МФЦ и закажите Выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (отдельно на дом, отдельно на земельный участок)

— обратитесь в БТИ за сведениями о зарегистрированных правах на жилой дом

— обратитесь в архив органа местного самоуправления и уточните, выделялся ли ли земельный участок в собственность бабушки.

После получения информации из данных органов, можно судить о возможности вступления в наследство.

Более подробную консультацию, подготовку документов по данному вопросу (или другим правовым вопросам) можно заказать в чате.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна